免费送彩金棋牌游戏

中国政府网| 县委 | 县人大 | 县政府| 县政协
首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情免费送彩金体验金

标  题: 关于精准扶贫的回复
日  期: 2019-10-21
编  号: XXZ19102134285
内  容: 尊敬的领导: 您好! 我是湖南泸溪县合水镇新桥村三组因重病缠身的贫困村民。张家春,男37岁,已婚,全家四口人,育有一儿(5岁)一女(7岁),老婆比我小八岁。父母七十多岁其户口和弟弟一起。两只弟一起养老,两户人共住一栋一百平方米的二层半平房。 2014年冬天第一次上消化道大出血,住院查出得了病毒性乙肝,肝脏硬化晚期(迭代偿期)肝腹水。去了省湘雅医院,省中医院,州医院等多家大型医院都没有治好,医生都讲了除非换肝脏,那可要八九十多万啊,不敢想。现在病情加重了左肾轻度积水右肾重度积水变型,可能发展成尿毒症。现只有靠住院和天天吃药来缓解一下病情。为了治病欠了一屁股账,老婆一个女人家没技术文化光靠死做挣不了多少钱。无法技撑这么重的家庭经济负担。多次闹离婚。 2015年底申请了精准扶贫,近三四年来在国家各项扶贫政策的大力扶持下,生活条件得了很大改善。小孩读书有报销,看病吃药住院报销比例高,减轻了很大的经济负担。还有低保兜低(后来被改成了城镇低保)。 2019年10月14日,接到村干部的通知。取消了我和女儿的扶贫资格。说我们因为是非农业人口属于城填居民。从我1982年出生到1999年上半年户口一直在湖南泸溪县合水镇新桥村(属农村农业人口)。1999年下半年到2002年上半年在吉首市水电学校读了三年中专,当时读书必须迁户口才可以读,但已不包分工作。毕业回来户口被学校改成了非农业户。2002年下半年户口迁回农村里,但户口性质无法改了。2002年下半年我的户口到现在一直在湖南泸溪县合水镇新桥村。在村里我有田有地有有房,家人祖祖辈辈都是农民。在城填里我一无所有无法生存。前几年国家出台了新政策不区分农业人口与非农业人口,统称居民人口。为什么还把我当着非农业人口属城市居民来算?又不在城里生存很多城市政策都享受不了。可怜我的女儿也受牵连,一直在农村长大,城市都没有乱去过也成了城市居民,当时上户,她妈妈不懂也把她上成了非农业户。 习总书记讲的精准扶贫;打赢脱贫攻坚战到2020年达到奔小康。像我这样重病缠身,靠住院和天天吃药来保命的人且无劳动能力挣钱。上有老下有两个孩子,年纪很小还没有独自的生存能力。老婆承受不了这么重的家庭经济负担早想跳出苦海——离婚!可我现在被踢出了精准扶贫门外,别说奔小康了,因病返贫的日子不会遥远,生活只会越来越来难过,面临着妻离子散…… “真脱贫,脱真贫!"像我这样得重病的人被踢出了精准扶贫门外。不知道符不合符合习总书记精准扶贫的讲话精神。 如怕我的情况不属实你们可以来泸溪县合水镇新桥村深入调查。  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-10-23
回复单位: 泸溪县网格指挥中心
内  容:  您好,针对您的问题,合水镇党委政府会对您所反映的问题具体核实调查。